Auction 849T, Lot # 276
Librero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con 3 cajones inferiores, 3 puertas con vidrio biselado y soportes tipo bollo. Decorado con pináculos, columnas compuestas, acantos, roleos, volutas y motivos estriados. Presenta detalles de estructura, apolillado, fisuras, ligeros faltantes, piezas desprendidas, marcas y desgaste. Dimensiones: 214 x 169 x 46 cm. Estimado $ 12,000-15,000